[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Jul4ik  
Форум НОВАЯ ВОЛНА » Новая волна » Мистика,тайны » УЧЕНЫЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО УБЕДИЛИСЬ В СУЩЕСТВОВАНИИ ТЕМНОЙ МАТЕРИИ
УЧЕНЫЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО УБЕДИЛИСЬ В СУЩЕСТВОВАНИИ ТЕМНОЙ МАТЕРИИ
bakkaraДата: Пятница, 18.05.2007, 16:03 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





УЧЕНЫЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО УБЕДИЛИСЬ В СУЩЕСТВОВАНИИ ТЕМНОЙ МАТЕРИИ

Мингкук Джеймс Джи и его коллеги из университета Джона Хопкинса, проводя наблюдения за скоплением галактик Cl 0024+17, находящимся от нас примерно в 5 млрд. световых лет, обнаружили, что его окружает кольцо из тёмной материи диаметром примерно в 2,6 млн. световых лет.

Как известно, за тёмной материей нельзя просто наблюдать в телескоп, так как она не испускает, не поглощает и не отражает световые лучи. Более того, достаточно долго учёные лишь предполагали, что тёмная материя действительно существует, но со временем стали появляться доказательства, и мы узнали о ней много интересного: о её распределении во Вселенной, в ближайшем окружении Млечного пути, о её (на этот раз предположительных) свойствах. Однако данное исследование - одно из самых ярких и значимых доказательств существования этой таинственной субстанции.

Картина кольца из тёмной материи была построена по данным, полученным космическим телескопом Хаббла с помощью гравитационного линзирования. Слабые искажения света ещё более далёких галактик позволили астрономам вычислить положение тёмной материи в непосредственной близости вокруг Cl 0024+17.

Джеймс Джи и его коллеги составили компьютерную модель столкновения скоплений галактик - Cl 0024+17 сталкивалось со скоплением-соседом. Так как оно произошло вдоль линии взгляда с Земли, то мы наблюдаем распространение тёмной материи в виде кольца, примерно так, как волна распространяется от брошенного в воду камня. Полученные данные помогут узнать много нового о свойствах тёмной материи и особенно частиц, из которых она состоит, считают учёные. Ранее предполагалось, что частицы тёмной материи взаимодействуют друг с другом с помощью какой-то неизвестной нам силы. Эта мнимая сила весьма ничтожна, иначе частицы разлетались бы друг от друга в разные стороны и не смогли бы образовать кольцо, отмечает журнал "Мембрана".

http://www.inauka.ru/

Повідомлення відредагував bakkara - Пятница, 18.05.2007, 16:03
 
Форум НОВАЯ ВОЛНА » Новая волна » Мистика,тайны » УЧЕНЫЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО УБЕДИЛИСЬ В СУЩЕСТВОВАНИИ ТЕМНОЙ МАТЕРИИ
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: