• VSE TRANSPORT
    VSE TRANSPORT
    Курьерская доставка из Ирландии в Латвию и Литву и обратно
  • Поиск людей в разных странах
    Поиск людей в разных странах
    Поиск родственников, знакомых, беженцев
  • Вакансии в разных странах
    Вакансии в разных странах
    Работа, зарплаты и цены на жизнь в разных странах
  • Украина-Латвия -Эстония-Украина
    Украина-Латвия -Эстония-Украина
    ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ. ДОСТАВКА ПОСЫЛОК, ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ И ДРУГИХ ГРУЗОВ.
keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Jul4ik  
Форум НОВАЯ ВОЛНА » Новая волна » Мистика,тайны » АСТРОНОМЫ "НАЩУПАЛИ" ПРИЧИНУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
АСТРОНОМЫ "НАЩУПАЛИ" ПРИЧИНУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
bakkaraДата: Пятница, 18.05.2007, 16:09 | Сообщение # 1
Группа: Видалені





АСТРОНОМЫ "НАЩУПАЛИ" ПРИЧИНУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ


Результаты исследования, проведённого при помощи космической обсерватории XMM-Newton Европейского космического агентства, показали, что горячий газ, вырывающийся из сверхмассивных чёрных дыр, вполне может быть тем фактором, благодаря которому стало возможным зарождение жизни. Известно, что сильно нагретый газ может избежать притяжёния чёрной дыры, пока не пересечёт её горизонт событий (воображаемую границу в пространстве-времени). Учёные уже давно наблюдали подобные явления, и вот, сейчас им удалось уточнить детали процесса.

Международная команда исследователей под руководством Йейра Кронгольда из Астрономического института при Национальном независимом университете Мехико изучила сверхмассивную чёрную дыру, находящуюся в центре галактики NGC 4051. Исследователям удалось узнать, что в ней газ вырывается намного ближе к горизонту событий, нежели предполагалось ранее, с другой стороны, избежать поглощения удаётся лишь 2-5% материи.
Процесс нагревания, который позволяет газу вырваться, отрывает электроны от ядер его атомов, ионизируя их. Таким образом, его атомы пребывают в ионизированном состоянии. Например, металлы всегда находятся в позитивном состоянии ионизации. Нагретый газ содержит в себе химические элементы тяжелее гелия и водорода, в том числе углерод, необходимый для зарождения жизни. Такие элементы могут появиться исключительно в недрах звёзд, и учёные долгое время недоумевали, почему этот газ в изобилии присутствует в межгалактическом пространстве.

Исследование позволило установить, что такие галактики с активной поглощающей чёрной дырой в центре, известные как квазары, скорее всего, и являются распространителями газа, богатого металлами. При этом каждый уголок Вселенной, видимо, обогащает конкретный квазар. Эта теория, однако, требует подтверждения, так как газа, вырывающегося из NGC 4051, слишком мало. Возможно, исследователям удастся обнаружить крупные выбросы в галактиках, где идёт активное образование новых звёзд, отмечает "Компьюлента".
http://www.inauka.ru/news/

 
Форум НОВАЯ ВОЛНА » Новая волна » Мистика,тайны » АСТРОНОМЫ "НАЩУПАЛИ" ПРИЧИНУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:



Rambler's Top100
close