• VSE TRANSPORT
    VSE TRANSPORT
    Курьерская доставка из Ирландии в Латвию и Литву и обратно
  • Поиск людей в разных странах
    Поиск людей в разных странах
    Поиск родственников, знакомых, беженцев
  • Вакансии в разных странах
    Вакансии в разных странах
    Работа, зарплаты и цены на жизнь в разных странах
  • Украина-Латвия -Эстония-Украина
    Украина-Латвия -Эстония-Украина
    ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ. ДОСТАВКА ПОСЫЛОК, ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ И ДРУГИХ ГРУЗОВ.
keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Jul4ik  
Форум НОВАЯ ВОЛНА » Новая волна » Мистика,тайны » НАХОДКА АНТРОПОЛОГОВ ПЕРЕВЕРНУЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗНИКНОВЕН
НАХОДКА АНТРОПОЛОГОВ ПЕРЕВЕРНУЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗНИКНОВЕН
bakkaraДата: Пятница, 18.05.2007, 19:46 | Сообщение # 1
Группа: Видалені





НАХОДКА АНТРОПОЛОГОВ ПЕРЕВЕРНУЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗНИКНОВЕНИИ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ





Обнаружение в Египте крайне хорошо сохранившегося черепа одного из предшествовавших человеку разумному видов людей – египтопитека (Aegyptopithecus zeuxis) – позволило с принципиально большей точностью реконструировать ход эволюции центральной нервной системы у рода Homo, пишет газета Times со ссылкой на Труды Национальной академии наук США.

Согласно данным, которые были получены коллективом исследователей, возглавляемым Элвином Симонсом, профессором-антропологом из американского Университета Дьюка, значительное развитие мозга, а, следовательно, и интеллекта, наступило в ходе эволюции людей позже, чем считалось доселе. Мозг египтопитека оказался меньше предполагаемого.

Египтопитеки обитали на берегах Нила 29 миллионов лет назад. Они относятся к "поколению" общих прародителей современных людей и обезьян, но непосредственно этот вид живых существ оказался тупиковой ветвью эволюции, то есть, среди ныне существующих животных его потомков нет.

Люди (как ныне существующие разумные, так и ряд вымерших видов) принадлежат к эволюционной ветви, включающей гиббонов, орангутангов, горилл и шимпанзе. Около 40 миллионов лет назад от них отделились обезьяны Нового Света, например капуцины, мармозетки, игрунки и ревуны. Обособление обезьян Старого света (мартышек, макак, мандрилов, бабуинов и др.) произошло приблизительно 15 миллионов лет позже.

Находка группы Симонса дает ключ к пониманию хода эволюции интеллекта у приматов, которая привела к возникновению разумной жизни. Научная ценность обнаруженной головы египтопитека значительна, так как это лишь второй известный ученым череп этого периода в регионе, к тому же данный образец находится в превосходном состоянии. Он почти не поврежден, что позволяет исследовать объект при помощи высокоинформативных методик, в частности – широко распространенной в медицине компьютерной томографии.

Первый череп был обнаружен также Симонсом, в 1966 году. При сравнении выяснилось, что обнаруженный спустя 41 год образец значительно меньше. Ученые предполагают, что меньший череп принадлежит экземпляру женского пола, а больший – самцу египтопитека. Об этом сообщает Lenta.ru.

 
Форум НОВАЯ ВОЛНА » Новая волна » Мистика,тайны » НАХОДКА АНТРОПОЛОГОВ ПЕРЕВЕРНУЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗНИКНОВЕН
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:



Rambler's Top100
close