• VSE TRANSPORT
    VSE TRANSPORT
    Курьерская доставка из Ирландии в Латвию и Литву и обратно
  • Поиск людей в разных странах
    Поиск людей в разных странах
    Поиск родственников, знакомых, беженцев
  • Вакансии в разных странах
    Вакансии в разных странах
    Работа, зарплаты и цены на жизнь в разных странах
  • Украина-Латвия -Эстония-Украина
    Украина-Латвия -Эстония-Украина
    ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ. ДОСТАВКА ПОСЫЛОК, ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ И ДРУГИХ ГРУЗОВ.
keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум НОВАЯ ВОЛНА » Новая волна » Безопасность » «Лидер»
«Лидер»
2007Дата: Пятница, 04.05.2007, 18:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1340
Награды: 1
Статус: Оффлайн
«Лидер».

«Бесствольный» пистолет «Лидер» под патрон 10х32Т, безусловно, обладает самой захватывающей историей из всей отечественной малокалиберной «травматики». Первая информация об этом оружии появилась в апреле 2005 года: сообщалось, что компании «Umarex-M» и «Молот» готовятся выпустить на рынок переделку легендарного пистолета ТТ под патрон с резиновой пулей. Это объявление произвело настоящую сенсацию: потенциальные покупатели с готовностью вносили в «Umarex» предоплату, опасаясь, что после появления новинки на прилавках спрос на нее будет просто ажиотажным. Однако, когда в сентябре 2005 года «Лидер» действительно поступил в продажу, внесших предоплату любителей оружия ждал неприятный сюрприз: к долгожданному пистолету не было патронов, выпуск которых на рынок задерживался из-за неких причин производственного характера. Хотя со временем эту ситуацию удалось исправить, патроны 10х32 продолжают оставаться жутким дефицитом.

Конструктивно «Лидер» представляет собой коренную переделку пистолета ТТ. как известно, ТТ является оружием с подвижным стволом, в момент выстрела сцепленным с затвором с помощью специальных выступов. В ходе «конверсии» пистолет получил новый ствол (или, как его называют в официальной документации — «имитатор ствола»), канал которого несколько смещен по отношению к патроннику для того, чтобы исключить применение патронов с твердым метаемым снарядом. Система запирания была ликвидирована, ствол жестко закреплен на рамке, из-за чего был изменен порядок разборки оружия. Из-за изменения геометрии используемых патронов была изменена конструкция затворной задержки, которая стала неавтоматической. После отстрела последнего патрона в магазине затвор остается в переднем положении, а зафиксировать его сзади можно только вручную. Нужно отметить, что изменения в конструкции пистолета в минимальной степени сказались на его внешнем виде, за исключением, разве что, дульного среза ствола, который у «Лидера» стал гораздо более впечатляющим, чем у 7.62-мм ТТ. Розничная цена пистолета на момент написания этого текста составляет в Москве около 10 000 р.

Патрон 10х32Т.

Этот патрон создан Барнаульским патронным заводом специально для использования в «Лидере» на базе гильзы автоматного боеприпаса 5.45х39. «Изюминкой» 10х32Т является наличие сразу двух метаемых элементов, в качестве которых выступают «стандартные» круглые 10-мм пули массой по 0.7 г. По информации производителя, конструкция патрона запатентована.
Необходимо отметить, что сама по себе идея двупульного патрона не является принципиально новой: такой травматический патрон «Оса» (не путать с одноименной российской системой!) достаточно давно производится украинской компанией «Вьюга». В обоих случаях основная идея заключается в том, чтобы повысить эффективность патрона за счет увеличения массы метаемого снаряда, явно недостаточной при использовании 10-мм круглых резиновых пуль. Однако, если в украинской «Осе» пули жестко скреплены друг с другом, образуя единый снаряд, то в российском 10х32Т шарики «расстаются» сразу после выхода из гильзы, вылетая из ствола по отдельности.
По мере отдаления от ствола, пути пуль расходятся в еще большей степени. По информации владельцев оружия, на дистанции 5 метров размеры группы из двух пробоин при выстреле одним патроном составляют не менее 30 см, при этом обе пули ложатся на достаточно приличном отдалении от точки прицеливания. Говорить о прицельной стрельбе в подобных условиях крайне сложно. Не стоит забывать и о том, что в ситуации самообороны стрелок отвечает не только за те посланные им пули, которые попали в нападающего, но и за те, которые не попали в него, и, например, причинили ущерб некое третьей стороне. Представляется, что исключить вероятность таких «разрушительных промахов» при применении «лидера» на поражение на сколько-нибудь существенной дистанции будет практически невозможно.
Оценивая практическую эффективность 10х32Т, важно абстрагироваться от рекламных заявлений «Umarex-M», в которых неизменно фигурирует общая кинетическая энергия метаемого снаряда (около 80 Дж). На самом деле, речь идет о патроне, не слишком отличающемся от обычного 9 Р.А. Да, 10х32Т одним выстрелом «делает сразу две дырки», а не одну. Однако, в обоих случаях цель попадут те же самые 10-мм резиновые шарики с весьма незначительным импульсом, а в случае с 10х32Т — еще и с весьма условной кучностью. Говорить о каком-то кумулятивном поражающем эффекте, при котором повреждения от нескольких относительно легких пуль, попавших в одно и то же место, будут накладываться друг на друга, в данном случае не приходится: разброс у 10х32Т слишком велик.
Вполне может статься так, что в будущем этот недостаток будет исправлен, например, за счет сцепления пуль, как это сделано в украинской «Осе». Можно предположить, что в этом случае кучность 10х32Т вырастет, а увеличение импульса метаемого снаряда благоприятно скажется на его останавливающем действии. Вместе с тем, на сегодня в качестве патрона для оружия самообороны 10х32Т объективно уступает 9 Р.А., который, при своей спорной эффективности, по крайней мере, позволяет вести прицельный огонь по «убойным местам» сериями по несколько выстрелов.

«Лидер»: плюсы и минусы.

Основным, и, наверное, главным плюсом «Лидера» является его харизма: для многих владельцев сама возможность спрятать за пояс «почти настоящий» ТТ стоит дорогого. Кроме того, «Лидер» имеет цельностальную конструкцию, а не секрет, что многие отечественные любители оружия считают единственно пригодным материалом для «пистолетостроения» именно сталь.
Что же касается минусов, то их список будет несколько длиннее. «Лидер» — это достаточно крупный и тяжелый пистолет. Безусловно, при наличии опыта и соответствующего снаряжения, его можно носить при себе скрытно с достаточным комфортом. Однако, на мой взгляд, для использования в качестве гражданского оружия самообороны он все же несколько великоват и тяжеловат, особенно если учесть, что емкость его магазина составляет всего 8 патронов.
Как и ТТ, «Лидер» имеет УСМ одинарного действия без ручного предохранителя. На мой взгляд, подобное сочетание нельзя назвать оптимальным для оружия самообороны, хотя, безусловно, это всего лишь мое личное мнение. В конце концов, не стоит забывать о том, что мы говорим о пистолете, разработанном три четверти века назад, когда вопросам удобства обращения с оружием уделялось гораздо меньше внимания, чем сегодня.
Не слишком радует и описанное выше изменение конструкции затворной задержки, но этот недостаток вряд ли можно назвать фатальным: в конце концов, вам вряд ли придется перезаряжать свое оружие в ходе его практического применения.
Однако, все вышеизложенные соображения кажутся сущей ерундой в сравнении с описанной выше недостаточной обработанностью патрона.
Резюме: в своем нынешнем состоянии, «Лидер», как и Р-1, не слишком подходит на роль оружия самообороны и может заинтересовать, скорее, любителей военной истории. Как уже отмечалось выше, это очень «харизматичное» оружие, которое украсит собой любую коллекцию. При этом, в отличие от ММГ ТТ, «Лидер» может стрелять совсем как настоящий пистолет. Правда, выбирая такой «стреляющий ММГ», не стоит забывать об изменениях, внесенных в его конструкцию в сравнении с оригиналом, из-за которых оружие теряет свою историческую аутентичность.

СТАТЬЯ ПОЛНОСТЬЮ


Решение проблем, возникающих при эксплуатации травматического оружия
Статистика самообороны с травматическим оружием
Повышение эффективности применения травматического оружия
Часто задаваемые вопросы по оружию самообороны
Преимущества и недостатки различных моделей травматиков
Вы с девушкой (мамой, бабушкой, иным лицом, которое не может самостоятельно себя защитить или убежать не менее быстро, чем вы)
Все произошло в людном месте, кто-либо из окружающих все видел и гопник не убежал, а лежит и жалобно стонет или скончался
Вы один – гопников двое и более.
Вы и гопник один на один. Никаких свидетелей произошедшего нет .Гопник скончался на месте
Вы и гопник один на один. Никаких свидетелей произошедшего нет .Гопник получил повреждения, но остался жив
После применения мною Макарыча меня избили,забрали золотую цепь, Макарыч, и так по мелочи.
Раз пошли на дело, я и Рабинович, и МАК-8 я в руке держал...Тема: Макарыч - говно!
Клавиша включения и разблокировки спускового крючка Осы-Эгиды сделана просто отвратительно
Сегодняшние цены на пистолет "Макарыч"и другие резинострелы
ВИДЕО - Новые испытания оружия самообороны
ВИДЕО - Небольшие испытания газового баллончика
ВИДЕО - Наганыч и Оса по добровольцу
"Пидык радиатору!"(фото,видео) .ОСА - это оружие, а Макарыч - игрушка
Применение светозвукового патрона по собаке
Свежее боевое применение Осы
Боевое применение ОСЫ (отчёт,фото)
Испытания травматиков на себе,гопах,тёще,радиаторе и собаке
Применение Макарыча по собаке
Применение Макарыча при оказании помощи сотруднику милиции
Применение ОСЫ.Выстрел в лицо:звуки ,которые он издавал, это было сродни вою...
Применение ОСЫ - попадание в голову
Применение ОСЫ и объяснение в милиции
Применение Стражника (выстрел в лицо) против вооруженного обрезом
Осиный патрон прошел навылет через обе его щеки, при этом кучу зубов разнесло у него...
Удачное применение ИЖ-79 9Т "Макарыч":повреждена челюсть, разрушено 2 зуба
Тем кто решает - покупать Эгиду сейчас или позже - однозначно подождите четырехзначных номеров
Милиционеры никогда не пойдут задерживать вооруженного преступника с травматическим оружие
Все ссылки на статьи о травматическом оружии

 
Sava3658Дата: Пятница, 21.11.2014, 18:34 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Газовое оружие в России>>>
Оружие и средства самообороны в Латвии>>>
Гражданское оружие в Росси>>>
Пневматическое оружие в России>>>
Безопасность детей Газовое оружие в Латвии
ЧП, криминал, компромат>>>
Пневматическое оружие в Латвии>>>
Безопасность питания>>>
Безопасность дома>>>
Самооборона в других странах>>>
Военное дело>>>
Полезные советы по безопасности>>>
Оружие необычное, специальное, легендарное>>>


» Статьи » Безопасность, военное дело » Ссылки на статьи по безопасности
Оружие для граждан России: что можно и что нельзя
 
Форум НОВАЯ ВОЛНА » Новая волна » Безопасность » «Лидер»
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:



Rambler's Top100
close